Закон о защите банковских карт физлиц от хищений не будет работать еще полгода

26 сентября вступили в силу новые требования о защите физлиц от несанкционированных ими переводов с их банковских карт, сообщил ЦБ. Новые правила были введены законом от 27.06.2018 № 167-ФЗ.

ЦБ напомнил, что теперь федеральным законом 161-ФЗ "О национальной платежной системе" предусмотрена обязанность банка приостанавливать перевод на срок до 2 рабочих дней при выявлении признаков списания денег без согласия плательщика. Банк должен запрашивать у клиента подтверждение и только затем проводить платеж. Зачисление средств на счет получателя его банк может откладывать на 5 рабочих дней. Это необходимо на случай, если клиент подтвердит подозрения о списании денег без его ведома. Тогда задержка зачисления позволит вернуть деньги их хозяину. Кроме того, банки должны обмениваться информацией о подозрительных списаниях и направлять эту информацию в ЦБ.

В общем случае, если кредитная организация не исполняет требования какого-либо федерального закона, ЦБ может ее оштрафовать на сумму до 0,1% минимального размера уставного капитала или принять другие карательные меры, подробно описанные в статье 74 закона о ЦБ.

ЦБ отметил, что для реализации новых требований операторам по переводу денежных средств необходимо провести комплекс организационно-технологических мероприятий. Поэтому Банк России считает целесообразным воздержаться от наказаний в течение 180 дней с даты вступления в силу закона N 167-ФЗ (письмо от 9 октября 2018 г. N ВН-03-56-3-2/3398).