На сколько ИП может затянуть сдачу сведений о среднесписочной численностиСписки штрафников формируются не сразу, поэтому у тех, кто отчитывается в электронном виде, есть запас времени после установленного срока.

Не позднее 20 января организации и ИП (имеющие наемных работников) должны сдавать в налоговую сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год.

Непредставление таких сведений в установленный срок карается штрафом в 200 рублей – как за несдачу в срок документа (по пункту 1 статьи 126 НК), сообщает ФНС.

По истечении 10 рабочих дней после установленного срока налоговики сверяют списки состоящих на учете налогоплательщиков с данными о представлении сведений и формируют списки нарушителей – тех, кто не сдал сведения по состоянию на момент составления списка. Только после этого готовятся материалы для привлечения налогоплательщиков к ответственности (то есть – для назначения штрафа). Это установлено "библией" ФНС о камералках, составленной в 2013 году и разосланной письмом АС-4-2/12705.

Таким образом, у ИП есть как минимум 10 рабочих дней в запасе. Но, как выяснилось, это касается лишь тех, кто отчитывается в электронном виде. Если сведения подаются ИП на бумажных носителях, то минимально возможный срок обработки этих документов – 15 рабочих дней, уточняет теперь ФНС.

Так что в итоге списки ИП, подавших сведения о численности работников с опозданием, в целях штрафа составляются на 20-й рабочий день после установленного срока представления (письмо от 20 декабря 2018 г. N ЕД-4-15/24904@).

Тем, кто собирается сдавать сведения на бумаге, лучше не затягивать и сдать все строго в срок, ведь налоговикам нужно время для обработки. Но это дает дополнительный бонус по времени тем ИП, которые отчитываются посредством электронного формата (ведь нарушитель попадает в список, если налоговики не получили от него сведения к моменту формирования списка). Не успев к 20-му января, такой ИП сможет спохватиться и сдать сведения с существенным опозданием (чуть ли ни на 19 рабочих дней), не рискуя получить штраф.