Жестокие кары готовятся за несдачу в ИФНС бухотчетности и АЗ по новым правилам

Планируется внесение изменений в КоАП в части установления ответственности за непредставление обязательного экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения о ней. Проект вынесен на общественное обсуждение.

Это связано с изменением порядка сдачи отчетности – соответствующие законы вчера подписаны президентом РФ. Напомним, отчетность за 2019 год большинство организаций впервые будут сдавать только в налоговую, которая начнет формировать государственный информационный ресурс такой отчетности.

В КоАП появится новая статья 15.11.1 – о непредставлении в налоговый орган такой отчетности и АЗ по ней (если она подлежит обязательному аудиту) в целях формирования названного ресурса.

Запоздалое (с нарушением сроков) представление отчетности, не подлежащей обязательному аудиту, или ее представление в неполном составе и иные нарушения порядка ее представления будут приводить к штрафу для должностных лиц в размере 50-70 тысяч рублей, для юрлиц – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Такие же нарушения в отношении отчетности, подлежащей обязательному аудиту, будут стоить должностному лицу 80-100 тысяч рублей, юрлицу – 300-500 тысяч.

Если "неаудируемая" отчетность не сдана в налоговый орган до 31 декабря года, следующего за годом, за который она составлена, штраф возрастет для должностных лиц до пределов 80-100 тысяч рублей, для юрлиц – 200-300 тысяч рублей.

То же самое в отношении подлежащей обязательному аудиту отчетности грозит должностным лицам потерей 100-200 тысяч рублей, на юрлицам – 500-700 тысяч рублей.