Замминистра финансов назвал ситуацию в банковском секторе «в целом стабильной» 
© prikol.ru

Замминистра финансов Алексей Моисеев считает ситуацию в банковском секторе «в целом стабильной». Об этом он заявил журналистам в кулуарах Госдумы. 

«Я считаю, что ситуация в банковском секторе в целом стабильная. Более того, я считаю, что создание Фонда консолидации (банковского сектора. — RNS) только увеличивает стабильность банковской системы по причине того, что есть теперь понятный механизм того, что делать с такими банками. Если есть такие банки с такими проблемами, как "Открытие" и Бинбанк, то было бы непонятно, что с ними делать, и был бы действительно риск стабильности банковского сектора, если бы не было этого фонда», — сказал он.

Сегодня Центральный банк объявил о санации Бинбанка и Рост банка. В рамках мер по финансовому оздоровлению кредитных организаций планируется участие Банка России в качестве основного инвестора с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС). В банки введена временная администрация. 

В рамках санации мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится, механизм конвертации средств кредиторов в акции (bail-in) применяться не будет, сообщил Банк России.

Ранее, в конце августа, ЦБ утвердил план повышения финансовой устойчивости банка ФК «Открытие» через Фонд консолидации банковского сектора. «Открытие» стал первым банком, санируемым посредством нового механизма.

ФКБС начал работу 31 июля. Он сформирован за счет средств Банка России для финансового оздоровления банков.