Замглавы Минфина поддержал разрешение чиновникам не декларировать криптовалютыЗамглавы Минфина Алексей Моисеев поддержал разрешение Минтруда чиновникам не декларировать криптовалюты. Об этом он сказал журналистам в кулуарах Госдумы.

«Это вопрос Минтруда. У меня никаких внутренних возражений не возникло, когда прочитал эту версию. Я считаю, что они абсолютно правы. Говорили, что есть риски того, что чиновники будут что-то делать неправильное. Я не согласен, потому что все равно же будет вход и выход, и если какой-то чиновник где-то незаконно приобрел какие-нибудь биткоины, если он за них захочет что-то купить, надо будет декларировать», — сказал он.

«Незаконная декларация — это наказуемо. Если человек забыл указать дом или ещё что-нибудь, вы знаете, что бывает», — подвел итог Моисеев.

Ранее Минтруд опубликовал методические рекомендации о предоставлении сведений о доходах и расходах чиновников. Форма справки не предусматривает указание товаров и услуг, полученных в натуральной форме, и вирутальных валют. Таким образом, декларация криптовалют не является обязательной.