Законопроект о внеплановых и повторных проверках по наводке Роструда внесен в ГД Правительство сообщило о внесении в Госдуму проекта закона № 956876-6, предусматривающего поправки в законодательство РФ о страховых взносах по вопросам администрирования.

Законопроект направлен на сокращение нелегальной занятости и официально неучтенной зарплаты. Если трудовой инспекции стало известно о нарушениях трудового законодательства, она сможет сообщить об этом в фонды. На основании этой информации фонд сможет принять решение о проведении повторной или внеплановой выездной проверки независимо от того, подвергался ли данный работодатель таким проверкам в течение последних трех лет (сейчас согласно нормам закона 212-ФЗ в общем случае выездная проверка плательщика взносов проводится фондами не чаще чем один раз в три года, а внеплановая проверка - только в связи с реорганизацией или ликвидацией организации).

Согласно тексту законопроекта, к указанным проверкам могут привести сведения о нарушении сроков выплаты зарплаты или выплате ее в неполном размере, об уклонении от заключения трудового договора, или о заключении гражданско-правового договора, маскирующего трудовые отношения. Проверяться будет период не более трех лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о такой проверке.