За больным ребенком ухаживала бабушка, затем мать: продление больничного - нарушение В письме от 28.07.16 № 02-09-14/15-04 ФСС рассмотрел ситуацию, когда работница предъявила к оплате листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком (внуком). При этом в листке нетрудоспособности отмечено, что он является продолжением листка, выданного матери ребенка, которая работает в другой организации.

ФСС указал, что по правилам листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи медработник выдает одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. При необходимости листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком может выдаваться попеременно разным членам семьи.

При этом больничный каждому члену семьи оформляется как первичный, поскольку страховым случаем является не болезнь члена семьи, а временная нетрудоспособность застрахованного лица в связи с необходимостью ухода за больным членом семьи. Листок нетрудоспособности, выданный члену семьи, который первым ухаживал за больным ребенком, подлежит закрытию. Продолжение больничного выдается в том случае, когда продолжается страховой случай, и данное застрахованное лицо продолжает ухаживать за больным членом семьи.

При этом каждому из застрахованных лиц, попеременно ухаживающим за больным ребенком, пособие исчисляется как по отдельным страховым случаям, то есть за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица, за последующие дни - в размере 50% среднего заработка.

В рассматриваемом случае больничные выданы медорганизацией с нарушением и подлежат переоформлению, при этом расчет пособия в зависимости от количества дней ухода за ребенком и учет ограничений по выплате пособия необходимо вести отдельно для каждого члена семьи.