Взносы по доптарифам не начисляются при "вредности" менее 80% рабочего времениПо результатам выездной проверки управление ПФ доначислило предпринимателю страховые взносы, пени и штраф, указав на неправомерное неисчисление взносов по дополнительному тарифу в отношении выплат отдельным работникам, занятым на работах с вредными и тяжелыми условиями труда.

Суды трех инстанций (дело № А76-22728/2016) отменили решение управления.

Согласно пункту 3 статьи 27 закона 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" периоды занятости на работах с особыми условиями труда засчитываются в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, только при совокупности двух условий: начисления и уплаты взносов по доптарифам и соответствия класса условий труда вредному или опасному классу, установленному по результатам спецоценки. В силу п. 5, 6 правил исчисления названных периодов работы от 11.07.2002 № 516 в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, включаются периоды работы в течение полного рабочего дня и в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня. Полным рабочим днем признается не менее 80% рабочего времени.

В решении кассации (Ф09-4885/2017 от 11.09.2017) указано: "обязанность страхователя по уплате страховых взносов по дополнительным тарифам непосредственно связана с правом работника на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда".

Установлено, что работники предпринимателя были заняты на «вредных» работах менее 80% рабочего времени – то есть, это время не подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.