ВС разрешил фотографировать документы в архивах средствами пользователей Гражданин обратился в Верховный суд, предлагая признать частично недействующей норму порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах, запрещающую пользователям читальных залов использовать при работе с архивными делами и документами собственные технические средства для копирования (в частности, фотографировать документы). Это нарушает права граждан свободно искать, получать информацию. Указанный порядок был утвержден Министерством культуры в 2013 году.

Минкультуры возразило: пользователь не лишен возможности получать информацию в читальном зале, делать выписки из документов, а при необходимости - заказать копии, изготавливаемые архивом с использованием оборудования архива. В архивах имеются технические возможности изготовления качественных копий архивных документов. Фотосъемка документа средствами пользователя (на цифровую фотокамеру) в большинстве случаев требует усиленного распрямления листа документа, нарушения переплета, что не отвечает требованиям сохранности архивного документа.

Оспариваемая норма противоречит части 1 статьи 24 и части 1 статьи 26 федерального закона "Об архивном деле в РФ", пункту 2 статьи 3, подпункту 4 пункта 4 статьи 8 федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". В этом ВС согласился с истцом.

Частью 1 статьи 26 закона об архивном деле установлено, что пользователь архивными документами имеет право использовать, передавать, распространять информацию, содержащуюся в предоставленных ему архивных документах, а также копии архивных документов для любых законных целей и любым законным способом. В статье 25 данного закона названы случаи, когда доступ к архивным документам может быть ограничен, при этом не установлены ограничения на использование при работе с архивными документами собственных технических средств для копирования.

Архивные документы, хранящиеся в государственных и муниципальных архивах, относятся к информационным ресурсам. Закон об информации предусматривает, что граждане (физлица) и организации (юрлица) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных данным и другими федеральными законами. Ограничение для пользователей читальных залов архивов использовать при работе с архивными документами собственных средств для копирования установлено подзаконным нормативным правовым актом, что противоречит приведенным нормам федерального закона.

Таким образом, ВС удовлетворил заявленные требования (решение от 28 марта 2016 г. N АКПИ16-23).