Возможность выбора способа расчета авансов по плате за НВОС внесена в Госдуму

В Госдуму внесен законопроект об уплате квартальной платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). В частности, предусматривается возможность выбора природопользователем способа расчета авансового платежа, а также необходимость уведомления Росприроднадзора о своем выборе (законопроект № 568200-7).

Размер квартального авансового платежа будет определяться одним из трех способов:

  • в размере 1/4 от суммы прошлогодней платы;
  • в размере 1/4 суммы платы за НВОС, при исчислении которой платежная база определена исходя из объема и (или) массы выбросов, сбросов загрязняющих веществ в пределах нормативов допустимых выбросов (сбросов), временно разрешенных выбросов (сбросов), лимитов на размещение отходов;
  • в размере, равном части суммы платы за НВОС, при исчислении которой платежная база определена на основе данных производственного экологического контроля об объеме или массе выбросов/сбросов либо объеме или массе размещенных отходов в предыдущем квартале.

Выбранный способ определения размера платежа по каждому виду НВОС на следующий год будет указываться в составе декларации о плате.

Также законопроектом оговаривается, что несвоевременное или неполное внесение платы за НВОС влечет за собой уплату пеней в размере 1/300 ключевой ставки, действующей на день уплаты пеней, но не более чем в размере 0,2% за каждый день просрочки.

Напомним, что уже разрабатывается также проект соответствующего постановления.