Водителей, не уплативших штраф, могут ограничить в праве управления автомобилем С 1 января водители смогут оплачивать штраф наполовину, если это будет сделано за 20 дней.

Водителей, которые не уплатили штраф за нарушение ПДД, могут ограничить в праве управления автомобилем. Об этом журналистам сообщил замглавы Госавтоинспекции России Владимир Кузин.

"С 15 января 2016 года вступит в силу федеральный закон, разрешающий ограничивать должников в праве управления транспортным средством. Закон предлагает установление временных ограничений на пользование лицом, в том числе не уплатившим административные штрафы на сумму свыше 10 тысяч рублей, специальным правом в виде приостановления действия предоставленного должнику права управления транспортным средством", - сказал он.

По словам Кузина, за нарушение временного ограничения на пользование специальным правом прописана административная ответственность по статье 17.17 КоАП РФ, санкции которой предусматривают обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.

Замглавы Госавтоинспекции отметил, что временное ограничение не будет применяться, если должник лишается основного заработка, когда автомобиль является единственным средством для обеспечения его жизнедеятельности, а также, если должник использует машину в связи с инвалидностью. Штраф в размере половины суммы Водители, нарушившие ПДД, с 1 января смогут оплатить штраф в размере половины суммы, в том случае, если уплата произведется в течение 20 дней, также сообщил Кузин.

"Внесенные в Кодекс РФ об административных правонарушениях изменения предусматривают возможность с 1 января 2016 года уплаты административного штрафа в размере половины суммы наложенного, если уплата производится в течение 20 дней.

Таким образом, становится более актуальной возможность подписки на уведомления о правонарушениях, которая реализована на Едином портале государственных услуг", - сказал он. Кузин подчеркнул, что возможность уплаты половины суммы штрафа будет предоставлена не для всех правонарушителей.

Например, это не касается водителей, управляющих автомобилем в нетрезвом состоянии, либо отказавшиеся от медицинского освидетельствования. Также это не касается водителей совершивших ДТП, в результате которых пострадали люди, или повторно совершили такие административные правонарушения как превышение скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезд на запрещающий сигнал светофора и другие грубые нарушения правил дорожного движения.