Валюта платежа и информация о гарантии не должны быть указаны в кассовом чекеВ письме от 05.02.18 № 03-01-15/6377 Минфин напомнил, что пунктом 1 статьи 4.7 закона 54-ФЗ определены обязательные реквизиты, которые должны содержать кассовый чек и бланк строгой отчетности. Валюта платежа и информация о гарантии в данном перечне отсутствуют.

Вместе с тем, согласно статье 75 Конституции РФ денежной единицей в РФ является рубль, а согласно нормам закона "О валютном регулировании и валютном контроле" валютные операции между резидентами запрещены, за некоторыми исключениями.

Факт расчета подтверждает кассовый чек. Исходя из статьи 493 ГК договор розничной купли-продажи в общем случае считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.