В разделе 3 расчета по взносам надо указывать выплаты уволенным работникамВ письме от 04.10.17 № ГД-4-11/19965@ ФНС сообщила, что статьей 431 НК установлено, что если в представляемом расчете о взносах сведения о совокупной сумме взносов на ОПС в целом по работодателю (до предельной величины базы), не соответствуют сумме взносов по каждому физлицу за тот же период, то расчет считается непредставленным.

Так что раздел 3 расчета заполняется плательщиком на всех застрахованных лиц, в пользу которых в отчетном периоде начислены вознаграждения, в том числе и на уволенных в предыдущем отчетном периоде. При этом указывается признак застрахованного лица, в том числе и по уволенным лицам, "1" – является застрахованным лицом и соответствующий код категории застрахованного лица, например, "НР".

Раздел 3 расчета заполняется на всех застрахованных лиц за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, в том числе в пользу которых в отчетном периоде начислены вознаграждения.

Если в персонифицированных сведениях о застрахованных лицах отсутствуют данные о сумме выплат, начисленных в пользу физлица за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, подраздел 3.2 раздела 3 расчета не заполняется.

Следовательно, в отношении застрахованных лиц, которым за последние три месяца отчетного (расчетного) периода не начислялись вознаграждения, плательщиком заполняется раздел 3 расчета, за исключением подраздела 3.2.

Количество сведений о застрахованных лицах за отчетный (расчетный) период раздела 3 расчета учитывается в соответствующих графах строки 010 подраздела 1.1 приложения 1 к разделу 1 расчета.

Таким образом, в случаях невключения в расчет сотрудников, уволившихся в предыдущем периоде и не получавших выплаты в отчетном (расчетном) периоде, надо представить уточненный расчет за этот период, указав в разделе 3 расчета всех застрахованных лиц, в пользу которых начислялись выплаты, в том числе и уволенных в предыдущем периоде.