В каком случае выплата за проезд в общественном транспорте взносами не облагается В рамках федеральной программы учреждение оплачивало своим работникам, работающим в удаленных отделениях и проживающих вне территории района, в котором расположено учреждение, стоимость проезда в общественном транспорте.

По результатам выездной проверки ПФ доначислил страховые взносы, пени и штраф, указав на занижение базы в результате невключения в нее выплат за проезд в общественном транспорте. По мнению фонда, спорные выплаты являются компенсацией по смыслу статьи 129 ТК - компенсация за работу в особых условиях - и подлежат включению в базу для начисления страховых взносов.

Суды трех инстанций (дело № А45-18046/2015) признали решение фонда недействительным, разъяснив, что страховыми вносами облагаются только выплаты, связанные с выполнением работником возложенных на него трудовых обязанностей, которые зависят от результатов труда.

В решении кассации (Ф04-1104/2016 от 06.04.2016) указано: «обстоятельство, что меры социальной поддержки выплачиваются работодателем, не доказывает их связь с оплатой труда».