В доход ИП-комитента на УСН включается в том числе вознаграждение комиссионераВ письме от 20.04.17 № 03-11-11/23918 Минфин напомнил, что ИП при УСН учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 НК. Это доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы. Первые определяются в порядке, установленном статьей 249 НК, вторые – статьей 250 НК.

В соответствии со статьей 249 НК доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, даже если комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по ее исполнению. Вещи, поступившие комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего.

При УСН применяется кассовый метод, напомнил Минфин.

Учитывая изложенное, доходом ИП-комитента, полученным в рамках договоров комиссии, признается вся полученная комитентом сумма денежных средств, включая комиссионное вознаграждение комиссионера. Датой получения доходов для комитента будет являться день поступления указанных средств на счета в банках и (или) в кассу комитента.