Условие трудового договора о неконкуренции после увольнения можно игнорироватьВ письме от 19.10.2017 N 14-2/В-942 Минтруд ответил на вопрос, можно ли включить в трудовой договор с работником условие о запрете в течение года после увольнения трудоустраиваться в компании-конкуренты и открывать аналогичный бизнес.

В соответствии с частью первой статьи 34 Конституции РФ каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Согласно части первой статьи 37 Конституции труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством. Если такие условия включены в договор, то они не подлежат применению.

Законодательством не предусмотрено, что в трудовом договоре с работником, ином документе может быть предусмотрен запрет на действия работника по трудоустройству. Так что условие о неконкуренции, даже если оно будет включено в трудовой договор, не будет подлежать применению.

В то же время часть четвертая статьи 57 ТК предусматривает, что стороны вправе предусмотреть в трудовом договоре дополнительное условие о неразглашении охраняемой законом тайны (коммерческой тайны).

К ней могут быть отнесены сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), а также сведения о способах ведения профессиональной деятельности, которые имеют коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа. За разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, работник несет полную материальную ответственность.

Вместе с тем, все условия трудового договора действуют только до момента его расторжения. После того как гражданин перестает быть работником данного работодателя, стороны не несут никаких взаимных обязанностей, вытекающих из трудового договора, за исключением случаев, прямо предусмотренных трудовым законодательством. Например, расторжение трудового договора после причинения ущерба не освобождает от материальной ответственности.