Уплата налога за налогоплательщика иным лицом: насколько это реально в настоящее времяФедеральный закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ, которым вносилось множество поправок в НК, предусматривает, в частности, возможность исполнения обязанности по уплате налога за налогоплательщика иным лицом. Соответствующее дополнение было внесено в статью 45 НК. В данной части закон вступил в силу с момента официального опубликования, то есть 30 ноября 2016 года.

Однако инспекции и банки до сих пор не готовы принимать оплату чужих налогов, сообщила газета "Учет.Налоги.Право". В частности, налоговые инспекторы (а "УНП" опросила десятки инспекций) предупредили, что не смогут правильно учесть платеж. Во-первых, не ясно, кто вправе платить за компанию: директор, любой "физик", другая организация. Во-вторых, инспекторы не уверены, получится ли привязать деньги к той компании, за которую платят. Даже если банк примет платеж, деньги могут попасть в карточку расчетов с бюджетом компании, которая перечисляет платеж. Налоговики не исключают, что деньги могут вообще потеряться.

При этом банкиры, по словам "УНП", также подтверждают неясность с платежами. "Некоторые еще не настроили "Клиент-банк". Программа не даст поставить в данных плательщика реквизиты чужой компании. Банки могут отказать, даже если принести платежку на бумаге. Причина — банк не знает, как определять выгодоприобретателя по федеральному закону от 07.08.2001 № 115-ФЗ", — пишет газета.

Это подтверждается тем фактом, что Минфин еще не адаптировал правила заполнения платежных поручений. Напомним, что в августе 2016 года появлялся проект соответствующих поправок, согласно которому правила заполнения налоговых платежек будут распространяться также на "законных или уполномоченных представителей налогоплательщика и иных лиц". Однако в приказ Минфина 107н пока соответствующих изменений не внесено.

Тем не менее, ФНС в декабре давала разъяснения насчет заполнения платежек на случай уплаты налога иными лицами.