Только обучение ребенка в детсаду (а не присмотр и уход) дает право на соцвычет В письме от 22.09.17 № 03-04-05/61433 Минфин напомнил о праве физлица на социальный налоговый вычет, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в размере до 50 тысяч рублей на каждого ребенка (в общей сумме на обоих родителей).

Вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Согласно нормам закона об образовании учредитель образовательной организации вправе устанавливать плату за присмотр и уход за ребенком, взимаемую с родителей (законных представителей), и ее размер.

При определении размера соцвычета должны учитываться документально подтвержденные расходы на обучение ребенка, а иные расходы, связанные с пребыванием ребенка в дошкольном учреждении, при определении размера вычета не подлежат учету.