Татьяна Голикова назвала эффекты от налогового маневра неочевиднымиВыгоды от предложенного ранее Минфином налогового маневра не очевидны и не доказаны, заявила председатель Счетной палаты Татьяна Голикова в ходе парламентских слушаний, посвященных Основным направлениям бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики.

«Вместе с тем предлагается рассмотреть возможность создания дополнительного экономического стимула для "обеления" зарплаты путем изменения структуры налоговой нагрузки со снижением ставок прямых налогов на труд и повышением ставок косвенных налогов. При этом экономические и социальные эффекты такого маневра не очевидны и не подкреплены какими-либо доказательными аргументами», — сказала Голикова.

В рамках обсуждения бюджетной политики на 2018-2020 годы Минфин также предлагает продолжить фискальную консолидацию за счет мер по мобилизации доходов в рамках собираемости налогов и оптимизации расходов. 

«Документ декларирует продолжение программы фискальной консолидации, не предполагающей роста налоговой нагрузки, сосредотачивая меры по мобилизации доходов на повышении собираемости налогов и оптимизации расходов. Вводится принцип фискальной нейтральности — неповышение нагрузки для добросовестных налогоплательщиков. Это оправдано в сегодняшних условиях», — сказала Голикова.

Налоговый маневр — предложение Минфина, которое предполагает повышение НДС с 18 до 22% и одновременное снижение страховых взносов до 22%.