Свекровь – не член семьи и не родня: получив от нее в дар квартиру, надо платить НДФЛВ письме от 01.06.18 № 03-04-05/37543 Минфин напомнил, что в большинстве случаев подарки физлицам от физлиц не облагаются НДФЛ. Однако если подарена недвижимость или автомобиль, или акции, доли, паи, налог приходится платить, но только - если даритель не относится к числу близких родственников или членов семьи.

С учетом норм Семейного кодекса членами семьи признаются супруги, родители и дети, усыновители и усыновленные, а близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии) - родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Так что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

В соответствии с Семейным кодексом мать супруга не признается членом семьи или близким родственником. Поэтому доход в виде недвижимого имущества, полученный от матери супруга в порядке дарения, облагается НДФЛ.