Суточные в однодневных командировках и компенсация сотовой связи взносами не облагаютсяКомпания выплачивала работникам суточные в однодневных командировках, не включая эти суммы в базу для начисления взносов. Также компания на основании приказов и дополнений к трудовым договорам компенсировала работникам затраты на мобильную связь (в зависимости от занимаемой должности).

По результатам выездной проверки ФСС указал на неправомерное занижение базы для начисления взносов на указанные суммы.

Суды трех инстанций (дело № А07-24877/2015) указали, что при направлении работников в однодневную командировку, откуда командированный имеет возможность ежедневно возвращаться к месту своего постоянного жительства, суточные не выплачиваются, а произведенные выплаты не являются суточными. Однако суды отменили решение фонда, признав это иными расходами (статья 168 ТК), связанными со служебной командировкой, понесенными с разрешения или ведома работодателя.

Аналогичная позиция изложена в постановлении президиума ВАС от 11.09.2012 № 4357/12.

В части невключения в базу для исчисления страховых взносов компенсаций за использование сотовой связи в служебных целях, суды руководствовались статьей 9 закона № 212-ФЗ и статьей 188 ТК (возмещение расходов при использовании личного имущества работника). В данном случае, фонд не доказал использование мобильных телефонов в целях, не связанных с производственной деятельностью. Суды (постановление кассации Ф09-6203/2016 от 21.06.2016) также учли, что за время нахождения сотрудников в отпуске или на больничном компенсация не выплачивалась.