Стало ясно, в каком виде появится льгота по налогу на имущество на транспортные средства Правительство внесло в Госдуму законопроект № 1155134-6 о внесении изменения в статью 381 Налогового кодекса. Об этом также говорится сегодня на сайте кабмина.

Ранее сообщалось о намерениях кабмина освободить от налога на имущество транспортные средства, принятые на баланс, произведенные начиная с 1 января 2013 года. Однако было не совсем понятно, для чего, ведь движимое имущество и так освобождено от налога.

Исходя из текста законопроекта его цель проясняется. Для названных транспортных средств не будет применяться исключение от освобождения от налога на имущество - сейчас согласно абзацам 2 и 3 пункта 25 статьи 381 НК освобождение не действует, если объект принят на учет в результате реорганизации или ликвидации юрлиц или передачи между взаимозависимыми лицами. Таким образом, указанные транспотные средства не будут облагаться налогом на имущество даже при принятии на учет в качестве ОС от взаимозависимых, ликвидируемых лиц или при реорганизации.

Закон в случае его принятия вступит в силу с 2017 года.