Стабильный рубль в следующем году в районе 64-65 руб./долл. устроит почти всех «Нефть ожидаемо продолжила рост на фоне новостей о дальнейших действиях ОПЕК и координации в рамках соглашения по сокращению добычи. Стоимость барреля нефти марки Brent уже достигла $55,5 за баррель, но даже это еще не означает завершение роста. Цель на ближайшие недели — закрепление в районе $57,5/барр.

И это означает, что рубль будет показывать свою силу, поддерживаемый дорогой нефтью. Сейчас курс находится в районе 64 за доллар, и, скорее всего, российская валюта вновь будет двигаться в диапазоне 63,4-65,5 к доллару, отыгрывая различные новости и факторы.

Самая большая опасность заключается в повышении ставки ФРС и дальнейшем ужесточении денежно-кредитной политики. Вполне возможно, что рынок нефти сейчас сможет устоять, так как фактор сокращения добычи и баланса на рынке должен оказаться сильнее, но спекулянты могут изменить правила этой игры. При этом рубль в районе 64-65 руб./долл. устроит почти всех участников рынка, поэтому мы опять можем увидеть многомесячную стабильность в следующем году», – полагает заместитель председателя правления Локо-Банка Андрей Люшин.