Собственников единственного жилья в Москве хотят освободить от налога на имуществоКадастровая стоимость объекта при этом не должна превышать 20 млн рублей.

Депутаты Мосгордумы внесли на рассмотрение законопроект, предполагающий освобождение от уплаты налога на имущество физлиц. Для получения такой лбготы должны быть соблюдены несколько условий: для собственника это жильё должно являться  единственным, а кадастровая стоимость объекта (либо сумма кадастровой стоимости всех долей объекта недвижимости) не превышает 20 млн рублей, сообщает "Гарант". 

Поправки планируется внести в ст 1.1 Закона города Москвы от 19 ноября 2014 года № 51 "О налоге на имущество физических лиц". В случае их принятия закон вступит в силу со дня официального опубликования и распространится на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года. 

В пояснительной записке к документу говорится, что законопроект разработан в целях улучшения материального благосостояния жителей города Москвы. В последние годы реальные доходы населения снижаются, инфляция – растёт, увеличиваются налоги на недвижимость, акцизы на бензин, взносы на капремонт и услуги ЖКХ, а также внедряются платные дороги и платные парковки.