Случаи пересмотра инструкций по охране труда носят рекомендательный характер В письме от 3 марта 2017 г. N 15-2/ООГ-546 Минтруд рассказал о пересмотре инструкций по охране труда.

Согласно нормам методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда инструкция по охране труда для работника разрабатывается исходя из его должности, профессии или вида выполняемой работы. Инструкция разрабатывается на основе межотраслевой или отраслевой типовой инструкции, требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации изготовителей оборудования, а также в технологической документации организации с учетом конкретных условий производства. Эти требования излагаются применительно к должности, профессии работника или виду выполняемой работы.

Инструкции по охране труда для работников могут досрочно пересматриваться:

  • при пересмотре межотраслевых и отраслевых правил и типовых инструкций по охране труда;
  • изменении условий труда работников;
  • внедрении новой техники и технологии;
  • по результатам анализа материалов расследования аварий, несчастных случаев на производстве и профзаболеваний;
  • по требованию представителей органов по труду субъектов РФ или органов федеральной инспекции труда.

Вместе с тем, ведомство отметило, что методические рекомендации не являются нормативным правовым актом, так как не зарегистрированы Минюстом, и носят рекомендательный характер, следовательно, требование о полном соблюдении вышеуказанных методических рекомендаций не имеет достаточного правового обоснования.