Сколько немаркированного самогона или домашнего вина можно перевезти без штрафа

В письме от 27 февраля 2018 г. N 03-14-11/12347 Минфин сообщил, что оборудование для производства алкогольной продукции в домашних условиях для собственного потребления не требует госрегистрации в едином госреестре мощностей основного технологического оборудования.

Кроме того, ведомство проинформировало, что "алкогольным" законом установлен запрет на перемещение по территории РФ (с использованием транспортных средств или без них, в том числе при перемещении через госграницу РФ) физлицами алкогольной продукции, не маркированной в соответствии с законодательством, в том числе продукции, являющейся товаром ЕАЭС, за исключением перемещения по территории РФ указанной продукции в объеме не более 10 литров на одного человека.

Соответственно, в случае перемещения физлицом на личном автомобиле алкогольной продукции собственного изготовления в объеме более 10 литров на человека физлицо может быть привлечено к административной ответственности по статье 14.17.2 КоАП (штраф от трех до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции).