Пятница, 29.03.2024, 01:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Магия финансов [784]
Необычные способы увеличить благосостояние
Бухучет и финансы [1046]
Новости в бухгалтерском учете
Кадры [331]
Работа с персоналом
Веселый БУХГАЛТЕР [61]
анекдоты, курьезы, веселые истории
УСЛУГИ
Славянская лавка
Праздники
Праздники сегодня
РАСПИСАНИЕ ТРАНСП
РЕАЛЬНАЯ ПОГОДА
Благополучия Вам
ГОРОСКОП
ВРЕМЯ-ДЕНЬГИ
ТВ программа
НОВОСТИ
Комерсант
Поиск
Посетители
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

sova-animatsionnaya-kartinka-0038Бухгалтер Краснодара

Главная » 2018 » Май » 25 » Силуанов: Россия готова перейти на расчеты в евро
09:06
Силуанов: Россия готова перейти на расчеты в евро

Москва, 24 мая - "Вести.Экономика". Россия готова перейти на внешнеторговые расчеты с доллара на евро, если ЕС захочет сохранить экономическое сотрудничество и решит не поддаваться на давление США, заявил первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов, выступая на ПМЭФ.
"Как мы видим, ограничения, которые вводятся американскими партнерами, носят экстерриториальный характер. И готовность Европы предоставить свою позицию американским партнерам - от этого будет зависеть, будут ли найдены выходы в расчетах в евро вместо расчетов в долларах", - отметил Силуанов.

Последние заявления США и ЕС говорят о расхождении взглядов на сохранение отношений с Россией. США предлагают Германии отказаться от российского газа и строящегося "Северного потока-2" в обмен на поставки сжиженного газа из США. Но Германия намерена увеличить покупку газа из России, заявил ранее министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер.

Европейский бизнес интегрирован в экономику РФ и теряет деньги из-за санкций, поэтому выступает против действующих и новых ограничений.

"Если наши европейские партнеры заявят свою однозначную позицию, безусловно, мы видим выход в том, чтобы задействовать европейскую расчетную единицу, европейские инфраструктурные организации для проведения финансовых расчетов, для расчетов за товары, услуги, которые зачастую сегодня попадают под различного рода ограничения", - заявил Силуанов.

В мае 2018 г., выступая в Госдуме, президент РФ Владимир Путин отметил, что санкции США, нарушающие принципы мировой торговли, демонстрируют всему миру, что монопольное положение американского доллара является ненадежным и опасным.

Владимир Путин согласился с заявлением лидера КПРФ Геннадия Зюганова о том, что необходимо снижать зависимость курса рубля от доллара.

Президент заявил о том, что речь идет о повышении экономического суверенитета страны в целом, а также о снижении роли доллара в биржевой торговле нефтью, в частности. Владимир Путин также отметил, что перераспределение источников хранения золотовалютных резервов России из долларовых активов будет продолжено.

Страны ЕАЭС уже обсуждали возможность перехода на национальные валюты. Согласно договоренностям между Россией, Белоруссией, Арменией и Казахстаном переход на взаиморасчеты только в национальных валютах (рубли, белорусские рубли, тенге и драмы) должен произойти к 2025–2030 гг.

Такое предложение содержится в проекте развития платежных систем в ЕАЭС, одобренном странами союза в декабре 2014 г.

Сейчас почти 50% платежного оборота между странами ЕАЭС приходится на доллар и евро, что повышает зависимость союза от стран-эмитентов валюты. Проект предлагает полностью отказаться от использования доллара и евро в ЕАЭС.

Источник

Категория: Бухучет и финансы | Просмотров: 336 | Добавил: Велемудр | Теги: Силуанов, расчеты, евро, россия | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: