Силуанов объяснил, почему рубль становится крепче  Укрепление рубля в начале этого года связано с интересом иностранных инвесторов к активам стран с развивающимися рынками, в том числе России, а также с ослаблением зависимости национальной валюты от внешних условий.

Об этом сказал министр финансов Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24" в кулуарах Гайдаровского форума.

"Мы делаем все необходимое, чтобы обеспечить стабильность курса, для нас это самое главное, чтобы не было перепадов в зависимости от внешних условий - будь то цены на нефть, будь то санкции, будь то еще какие-либо притоки и оттоки капитала", - отметил Силуанов.

Ключевым фактором для стабильности курса рубля стало бюджетное правило. Оно действует с февраля прошлого года, а с начала января работает его новая редакция.

Министерство финансов покупает на рынке валюту на сумму дополнительных нефтегазовых доходов (сверх заложенной в бюджет цены нефти марки Urals в 40 долларов за баррель), сберегая их в резервах. В этом году, по оценкам Силуанова, при сохранении относительно высоких цен на нефть Россия пополнит резервы на 3 процента ВВП (около 3 триллионов рублей). Пополнение резервов компенсирует приток валюты через продажи облигаций федерального займа нерезидентам. В результате курс рубля стал гораздо меньше реагировать на колебания нефтяных цен.