Силуанов назвал «логичным» повышение кредитного рейтинга России

Повышение кредитного рейтинга России агентством Standard & Poor's до инвестиционного уровня — «логичное и ожидаемое решение». Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов, говорится в сообщении пресс-службы ведомства, поступившем в РБК.

«Наша экономика очень быстро адаптировалась к новым условиям, показывает положительные темпы роста. Сегодня ситуация с ключевыми макроэкономическими показателями достаточно оптимистичная: рекордно низкая в истории России инфляция, стабильный курс рубля в условиях изменения цен на нефть, устойчивое исполнение бюджета, его минимальная зависимость от внешних заимствований и снижение дефицита», — пояснил глава Минфина причины принятия подобного решения.

Силуанов отметил, что с учетом прогнозов экономического развития страны «Россия уже давно заслуживала инвестиционного рейтинга». Силуанов подчеркнул, что доверие к экономике страны уже было продемонстрировано инвесторами. «Рыночные инвесторы и ранее объективно оценили наблюдаемое восстановление экономики, и долговые обязательства России уже давно котируются на инвестиционном уровне. Неслучайно доля иностранных инвесторов на рынке ценных бумаг России в последние годы только увеличивалась — сегодня иностранцы составляют около трети всех вложений в российские бумаги», — сказал глава ведомства.

Силуанов позитивно оценил влияние изменения кредитного рейтинга страны на активность инвесторов. «Присвоение инвестиционного рейтинга безусловно повысит интерес инвесторов к нашей стране, и не только к вложениям в государственные активы, но и в частный бизнес. Потому что пересмотр суверенного рейтинга позитивно скажется и на аналогичном повышении рейтингов корпоративных участников рынка и банков и, как следствие, снижении стоимости их заимствований», — заявил он.

Ранее повышение суверенного кредитного рейтинга России прокомментировал глава Минэкономразвития Максим Орешкин. Как заявил министр, после этого Россию будет ждать «приток капитала». Вместе с тем он отметил, что решение рейтингового агентства было «запоздалой реакцией» на успехи российской экономики.

Агентство Standard & Poor's в субботу, 24 февраля, повысило суверенный кредитный рейтинг России до инвестиционного (BBB-) со «стабильным» прогнозом. Это произошло впервые с 2015 года, когда рейтинг России был понижен до «мусорного» уровня.