С 1 января повысилось максимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 летМинтруд выпустил памятку, в которой рассказал об актуальных страховых тарифах, а также об электронных больничных.

Тариф по "больничным" взносам в ФСС – 2,9%. С 1 января 2019 года максимальное пособие по уходу за ребенком до полутора лет повысилось до 26 152,3 рубля за месяц. Это – следствие увеличения предельной базы для начисления взносов в ФСС, которая теперь равна 865 тысяч. Кроме того, в 2019 году максимальная сумма пособия по беременности и родам и пособия по временной нетрудоспособности составит 65 416,6 рубля в среднем за месяц.

Сохраняются 32 страховых тарифа на "несчастное" соцстрахование (от 0,2% до 8,5%), дифференцированных по видам экономической деятельности в зависимости от класса профессионального риска.

Также ведомство напомнило, что электронный больничный имеет равную юридическую силу с листком нетрудоспособности, оформленным на бумажном носителе. В 58 регионах свыше 60% медорганизаций формируют электронные листки.