С 1 января 2017 года все плательщики взносов должны встать на учет в налоговых органах ФНС выпустила информацию "Страховые взносы 2017", в которой напомнила, что с 1 января 2017 года все положения, связанные с исчислением и уплатой страховых взносов перенесены в НК. При этом НК дополнен новым разделом XI "Страховые взносы в Российской Федерации" и новой главой 34 "Страховые взносы". Положения НК не будут применяться к взносам на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, а также - взносам на обязательное медстрахование неработающего населения.

К налоговым органам переходят полномочия по:

  • контролю за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты взносов в соответствии с положениями НК;
  • приему от плательщиков расчетов по взносам, начиная с представления расчета за отчетный период - 1 квартал 2017 года;
  • зачетам/возвратам сумм взносов, в том числе за периоды, истекшие до 1 января 2017 г., по решениям ПФ и ФСС;
  • предоставлению отсрочки (рассрочки) по взносам;
  • взысканию недоимки по взносам и задолженности по пеням и штрафам, в том числе возникшей до 1 января 2017 года, начиная с меры по взысканию, следующей за мерой, примененной органами ПФ и ФСС.

У ПФ и ФСС сохраняются полномочия по:

  • приему от плательщиков расчетов (уточненных расчетов) по взносам за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года;
  • контролю за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты взносов за периоды до 1 января 2017 года (камеральные и выездные проверки);
  • приему заявлений от плательщиков взносов о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) взносов, пеней, штрафов за отчетные периоды до 1 января 2017 года, принятию решений по данным заявлениям и направлению указанных решений в налоговые органы для исполнения.

С 1 января 2017 года все плательщики страховых взносов должны будут встать на учет в налоговых органах. При этом процедура постановки на учет (снятия с учета) в налоговых органах организаций и физлиц не претерпела значительных изменений.

ФНС напомнила также о нюансах исчисления взносов, тарифах и льготах.