Рубль стал лидером роста среди валют развивающихся странРоссийский рубль 12 декабря стал лидером роста среди валют развивающихся стран на фоне роста цен на нефть, сообщает Bloomberg.

По отношению к доллару рубль вырос более чем на 2% — до 61,15 рубля. При этом стоимость февральских фьючерсов нефти Brent выросла на 4,5% — до $56,89 за баррель.

При этом индекс валют развивающихся стран MSCI Emerging Markets Currency Index снизился на 0,6%.

При этом курс турецкой лиры упал более чем на 1,8% — до 3,54 лиры за доллар на фоне информации о снижении ВВП Турции впервые за семь лет. ВВП страны снизился на 1,8% в III квартале 2016 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Корейская вона показала самое значительное двухдневное падение за три недели на фоне импичмента президента. Китайский юань падает уже третий день после решения Народного банка Китая снизить официальный курс юаня до минимума с 2008 года.

Дубайский индекс DFM General Index набрал 2,2%, что стало максимумом с апреля. Индекс Арабских Эмиратов ADX General и катарский индекс QE Index выросли на 0,9% на фоне роста цен на нефть.