Россияне продают оборудование для майнинга из-за обвала криптовалют

На фоне падения курса биткоина 19 и 20 ноября россияне стали активнее продавать оборудование для майнинга, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные сервиса объявлений «Юла». При этом в пресс-службе сервиса отметили, что уже 21 ноября, «эти поисковые запросы сократились на треть». 

«Вместе с падением курса биткоина на "Юле" выросли поисковые запросы на видеокарты (на 12%) и Asic Antminer (на 32%). Кроме этого, в эти дни выросло количество объявлений о продаже оборудования для майнинга (на 25%)»,— рассказал собеседник агентства.

В прошедшие выходные стоимость биткойна впервые с сентября 2017 года опустилась ниже отметки $4 тыс. По информации портала Coinmarketcap, высчитывающего среднюю цену более чем по 20 биржам, в ночь на 25 ноября биткойн подешевел на 10,17%, до $3,879 тыс. За неполные 11 месяцев 2018 года капитализация мирового рынка криптовалют сократилась более чем в 2,5 раза — с $370 млрд до $140 млрд. 

В «Юле» сообщили, что с начала года количество поисковых запросов на видеокарты для майнинга снизилось на 24%. «Интересно отметить, что слова "майнинг" и "биткоин" на сайте и в приложении "Юла" за последний месяц пользователи стали искать в целом в 4 раза реже, чем в начале года»,— отмечают в сервисе. 

По данным специалистов, количество объявлений о продаже оборудования для майнинга, а также готовых криптоферм снизилось в 4,3 раза по сравнению с началом года. Стоимость оборудования уменьшилась почти в два раза с 154 тыс. руб. до 86 тыс. руб. Больше всего объявления о продаже оборудования публиковали пользователи из Москвы (44% объявлений), Санкт-Петербурга (14%), Екатеринбурга (5%), Новосибирска (4%) и Красноярска (2,5%).