Роспотребнадзор напомнил, что установившаяся на большей части России жара приводит к ухудшению условий труда тех, кто работает на открытой местности, в производственных и общественных помещениях без кондиционеров. 

Ведомство рекомендует сокращать продолжительность рабочего дня. На один час, если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке + 28,5 °C, на два – при повышении температуры до + 29 °C, при температуре до + 30,5 °C – на четыре часа.

Работа при температуре наружного воздуха более + 32,5 °C относится к опасным. При такой температуре и выше непрерывно работать можно по 15 – 20 минут, далее – отдыхать по 10-12 минут в помещениях с температурой + 24 – 25 °C.

Допустимая суммарная продолжительность термической нагрузки за рабочую смену – не более 4 – 5 часов при наличии спецодежды от солнца, и 1,5 – 2 часа – для лиц без спецодежды. К такой работе рекомендуется допускать лиц в возрасте от 25 до 40 лет.

В целях профилактики обезвоживания организма нужно правильно организовать и соблюдать питьевой режим. Вода должно быть прохладной – +10 – 15 °C. Пить её следует часто и понемногу. При температуре воздуха более + 30 °C и выполнении работы средней тяжести – примерно одну чашку каждые 20 минут.