Риск неполучения заявления работника по почте несет работодатель, напомнил судА. работал в компании по трудовому договору не более 40 часов в неделю в соответствии с индивидуальным рабочим графиком и с почасовой оплатой труда. 10 октября 2015 года он был уволен по подпункту "а" пункта 6 статьи 81 ТК - в связи с невыходом на работу.

А. обратился в суд с иском об обязании работодателя уволить его по собственному желанию, взыскать компенсацию морального вреда и обязать выдать трудовую книжку, личную медицинскую книжку. А. пояснил, что ему было отказано в изменении графика работы, после чего им было подано заявление об увольнении. Работодатель в приеме заявления отказал, поэтому А. направил его почтой. Несмотря на это, он не был уволен по собственному желанию, а документы, связанные с работой, не возвращены.

Представители работодателя пояснили, что заявление об увольнении по собственному желанию получено не было.

Суды двух инстанций отказали в удовлетворении иска, решив, что истец не вправе уволиться по собственной инициативе одномоментно, без предупреждения работодателя в письменной форме за две недели. Доводы истца об отказе в приеме заявления об увольнении по собственному желанию ничем не подтверждены. Президиум Московского городского суда отменил решение судов и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции для установления причин неполучения работодателем заявления об увольнении.

При новом рассмотрении суды обеих инстанций (определение Московского городского суда от 14.12.2017 N 33-43911/2017) установили, что 26 сентября истцом было направлено заявление об увольнении по собственному желанию с 10 октября или более ранней даты, со ссылкой на отсутствие рабочих смен по графику до 10 октября. Заявление направлено по адресу, указанному в трудовом договоре и приказе о приеме на работу, как место работы истца. Корреспонденция работодателем получена не была и возвратилась истцу в связи с истечением срока ее хранения.

Таким образом, истцом была выражена воля на увольнение, а риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Суды обязали уволить истца по собственному желанию и внести соответствующую запись в трудовую книжку.