Разработку и адаптацию ПО и баз данных предлагается освободить от НДСКроме того, разработчикам программных продуктов для зарубежных пользователей разрешат вычеты "входящего" НДС.

Минфин разработал законопроект (который сейчас проходит стадию общественного обсуждения), который дополнит перечень операций, не облагаемых НДС.

В него предложено включить оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных, их адаптации и модификации, доступу к ПО и базам данных. Под доступом имеется в виду размещение программы (ее серверной части) на сервере и предоставление права ее использовать через интернет без передачи экземпляра такого ПО.

НДС не будет учитываться в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг), а будет приниматься к вычету при разработке программ для ЭВМ и баз данных, их адаптации и модификации, поставляемых за границу – то есть, если местом реализации не признается территория РФ (поправки в подпункт 2 пункта 2 статьи 170 НК, в пункт 4 той же статьи, а также в пункт 2 статьи 171 НК). Устанавливаются особенности учета на случай наличия как облагаемых, так и не облагаемых операций. Условием предоставления вычета, помимо общеустановленных, будет доказательство получения выручки за упомянутые услуги – нужна будет выписка банка. Также нужно будет предъявлять контракт и документы о выполнении работ.

Все это делается "в целях развития цифровой экономики в России".