Расходы на уничтожение просроченных продуктов можно учесть в целях налогообложенияВ письме от 15 марта 2018 г. N 03-03-06/1/15834 Минфин напомнил, что на продукты питания изготовитель обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению. Продажа товара по истечении установленного срока годности запрещается (закон о защите прав потребителя).

В соответствии с положениями закона 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" некачественные и опасные пищевые продукты подлежат изъятию, уничтожению или утилизации.

Таким образом, существующее нормативное регулирование обязывает поставщиков утилизировать изделия с истекшим сроком годности путем переработки или уничтожения.

Поэтому затраты по уничтожению (утилизации) товаров с истекшим сроком годности, понесенные в соответствии с законодательством, включаются в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль. При этом данные расходы должны соответствовать критериям, установленным пунктом 1 статьи 252 НК.

О восстановлении НДС при выбытии имущества по причине, не связанной с реализацией, Минфин рекомендует почерпнуть информацию из пункта 10 постановления пленума ВАС от 30 мая 2014 г. N 33 (о некоторых вопросах по НДС) и письма ФНС, выпущенного в 2015 году, о том, что если имущество сгорело, восстанавливать НДС не надо.