Путин подписал закон о переходе на инновационные кассы, сдающие сведения в налоговую Официально  опубликован федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ "О внесении изменений в федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты РФ".

Предусматривается поэтапный переход на применение ККТ, передающей информацию в адрес налоговых органов в электронном виде в режиме онлайн.

Возможность заполнения БСО вручную устранена. Теперь БСО - это первичный учетный документ, приравненный к кассовому чеку, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением автоматизированной системы для бланков строгой отчетности в момент расчета между пользователем и клиентом за оказанные услуги, содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства РФ о применении ККТ.

Расширен перечень сфер деятельности, в которых можно будет обходиться без ККТ. Скорректированы возможности неприменения ККТ кредитными организациями. Из статьи 2 закона о ККТ будет удалено упоминание возможности неприменения ККТ плательщиками ЕНВД.

При покупках в интернете чек или БСО будут направляться клиенту только в электронном виде.

В законе РФ о налоговых органах предусмотрено право налоговиков проводить контрольные закупки в ходе проверок, касающихся применения ККТ. Кроме того, в связи с мероприятиями контроля и надзора в сфере ККТ налоговики смогут запрашивать и получать в банках справки о наличии счетов и (или) об остатках денежных средств на счетах, выписки по операциям на счетах организаций и ИП, а также справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств.

Штрафы за неприменение ККТ привязаны к сумме неучтенных (полученных без ККТ) денежных средств. Штраф для должностных лиц составит от 1/4 до 1/2 размера суммы расчетов без ККТ, но не менее 10 тысяч рублей; для юрлиц - от 3/4 до 1 размера суммы расчетов без ККТ, но не менее 30 тысяч. Вводятся также наказания за повторные нарушения.

За применение ККТ, не соответствующей новым требованиям, штрафы составят: для должностных лиц - 1,5-3 тысячи рублей, для юрлиц - 5-10 тысяч. Введут также штрафы за ненаправление электронного чека клиенту, непредставление налоговикам документов при проверках ККТ. Альтернатива для всех - предупреждение.

Новые требования вступят в силу в отношении вновь регистрируемой ККТ – с 1 февраля 2017 года, в отношении применяемой в настоящее время ККТ – с 1 июля 2017 года, а в отношении лиц, которые в настоящее время не обязаны применять ККТ (но будут обязаны это делать), – с 1 июля 2018 года.