Проект формы расчета экологического сбора подготовлен Росприроднадзором Окончена экспертиза проекта формы расчета экологического сбора, которую разработал Росприроднадзор.

Экологический сбор уплачивается производителями, импортерами товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, по каждой группе товаров, включая упаковку, по которым установлены нормативы утилизации отходов от использования товаров, говорится в пояснительной записке.

Сбор рассчитывается умножением ставки экологического сбора на массу готового товара или на количество единиц подлежащего утилизации готового товара (в зависимости от вида товаров), выпущенного в обращение на территории РФ, либо на массу упаковки, использованной для производства такого товара, и на норматив утилизации, выраженный в относительных единицах.

В целях принятия расчетов суммы экологического сбора доработан программный продукт для подготовки отчетности, направляемой в Росприроднадзор, – «Модуль природопользователя» на сайте Росприроднадзора, сообщает ведомство.

Наименования и коды готовых товаров, включая упаковку, заполняются в соответствии с ОК 034-2014 (КПЕС 2008), а также по ТН ВЭД ЕАЭС. Количество готовых товаров, включая упаковку, указывается на основании данных декларации о количестве выпущенных в обращение на территории РФ за предыдущий календарный год готовых товаров (в том числе упаковки), подлежащих утилизации.

Итоговое количество товаров (готовых товаров/упаковки), подлежащей утилизации, количество отходов от использования товаров (готовых товаров/упаковки), переданных на утилизацию в отчетном периоде, и количество отходов от использования товаров (готовых товаров/упаковки), за которые  необходимо уплатить экологический сбор (по которым не достигнут норматив утилизации) заполняются на основании данных отчетности о выполнении нормативов утилизации, поясняет Росприроднадзор.