Привлечение понятыми сотрудников налогоплательщика не делает выемку незаконной В рамках выездной налоговой проверки инспекция произвела выемку информационных баз программы бухучета компании.

Оспаривая действия налогового органа в суде (дело № А70-13750/2014), компания указала, что выемка является недопустимым доказательством, поскольку в качестве понятых участвовали работники компании; исправления в протоколе не заверены подписями понятых; была изъята информация, которая не имеет отношения к проверяемому периоду (2010-2012 годы).

Суды трех инстанций установили, что выемка баз произведена после отказа налогоплательщика добровольно предъявить затребованные документы (представитель компании пояснила, что указанные документы отсутствуют, и предложила скопировать данные бухгалтерской программы 1С:Бухгалтерия 8). После копирования она уточнила, что не знает, является ли эта программа тренировочной или рабочей. 

Суды (Ф04-25878/2015 от 16.11.2015) пояснили, что привлечение в качестве понятых работников налогоплательщика не противоречит положениям статьи 98 НК. Кроме того, нет необходимости удостоверения подписями понятых каждого внесенного в протокол исправления. Просмотреть программу 1С и выбрать файлы, относящиеся к периоду 2010- 2012 годы, не представилось возможным, поскольку пароль к ней не был представлен налоговому органу, в связи с чем были скопированы все 335 файлов базы данных, связанные с данной программой, что не противоречит требованиям НК.