Приобретать жилое строение, не признаваемое домом, не выгодно с точки зрения налоговПисьмом от 15.02.2018 N ГД-4-11/2924@ ФНС разослала письмо Минфина от 08.02.2018 N 03-04-07/7700 о применении имущественного вычета, точнее, о его неприменении при строительстве либо приобретении жилого строенияя, не признаваемого жилым домом.

В соответствии с действующим законодательством термины "жилой дом" и "жилое строение" не тождественны.

Согласно пункту 2 статьи 401 НК дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставляемых для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам только в целях главы 32 "Налог на имущество физических лиц" НК.

Так что жилое строения признается жилым домом только в целях исчисления налога на имущество физлиц.

Жилищный кодекс определяет, что жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). К жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры и комната. Иных видов жилых помещений в ЖК не поименовано.

Согласно нормам НК имущественные вычеты по НДФЛ предоставляются на новое строительство либо приобретение жилых домов, квартир, комнат, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории РФ, в частности, жилого дома, квартиры, комнаты, а не жилого строения.

Таким образом, оснований для применения имущественных вычетов при строительстве либо приобретении жилого строения, не признаваемого жилым домом, не имеется.