При сдаче бухгалтерской отчетности на бумаге можно использовать шаблоны с сайта ФНС В письме от 9 декабря 2015 г. N СД-4-3/21620@ ФНС указала, что шаблоны налоговой и бухгалтерской отчетности размещаются на сайтах ФНС и ФГУП ГНИВЦ для обеспечения автоматизированного ввода сведений с бумажных носителей, представленных налогоплательщиками в налоговые органы в машиноориентированной форме.

В целях автоматизированной обработки бухгалтерской (финансовой) отчетности, поступающей от налогоплательщиков на бумажном носителе, ФНС рекомендованы машиночитаемые формы документов.

Таким образом, шаблоны форм, размещенные на сайтах ФНС и ГНИВЦ, могут быть использованы налогоплательщиками при представлении в налоговый орган бухгалтерской (финансовой) отчетности на бумажном носителе, в том числе бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах, отчета об изменениях капитала, отчета о движении денежных средств и отчета о целевом использовании средств по форме КНД 0710099 "Бухгалтерская (финансовая) отчетность".

Налогоплательщики также могут пользоваться возможностью ввода и формирования такой отчетности (КНД 0710099) на бумажном носителе с двумерным штрих-кодом PDF417, предоставляемым программой "Налогоплательщик ЮЛ", размещенной для бесплатного использования налогоплательщиками на официальном сайте ФНС.