При реконструкции изменился код ОКОФ - в целях начисления амортизации ОС считается новым В письме от 4 августа 2016 г. N 03-03-06/1/45862 Минфин рассказал о начислении амортизации для целей налога на прибыль, если в результате реконструкции или модернизации ОС изменился код по ОКОФ.

Налогоплательщик вправе увеличить срок полезного использования объекта основных средств после даты ввода его в эксплуатацию, если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения такого объекта увеличился срок его полезного использования. При этом такое увеличение возможно в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено такое ОС.

Первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.

При установлении налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения линейного метода амортизации сумма начисленной за один месяц амортизации определяется как произведение его первоначальной (восстановительной) стоимости и нормы амортизации.

Норма амортизации по каждому объекту определяется делением 100% на срок полезного использования данного объекта, выраженный в месяцах.

При этом стоимость произведенных достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения увеличивает первоначальную стоимость. Амортизация может начисляться по тем нормам, которые были определены при введении этого основного средства в эксплуатацию.

Если срок полезного использования был увеличен, организация вправе начислять амортизацию по новой норме, рассчитанной исходя из нового срока полезного использования.

Если изменение технических характеристик реконструируемого или модернизируемого объекта привело к изменению ОКОФ, то, как считает Минфин, в результате этих действий создано новое ОС, первоначальная стоимость которого определяется в порядке, установленном статьей 257 НК.