При покупке жилья в совместную собственность каждый супруг получает вычет до 2 млн В письме от 29.03.17 № 03-04-05/18320 Минфин напомнил об имущественных вычетах по НДФЛ в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории РФ квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Размер такого вычета не может превышать 2 000 000 рублей.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, указанный имущественный вычет вправе получить каждый из супругов, исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 млн рублей каждым из супругов.