При неправильном указании в платежке налогового периода его можно уточнить заявлением В письме от 26 октября 2016 г. № БС-4-11/20365 ФНС рассмотрела два вопроса:
  • о заполнении расчета по форме 6-НДФЛ при выплате физлицу вознаграждения по гражданско-правовому договору;
  • об указании в поручении на перечисление налога показателя налогового периода.

По первому вопросу чиновники напомнили, что датой фактического получения дохода по ГПД считается день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц. Если акт сдачи-приемки работ (услуг) по ГПД подписан в декабре 2016 года, а вознаграждение физлицу за оказание услуг выплачено в январе 2017 года, то данная операция отражается в разделах 1 и 2 расчета 6-НДФЛ за первый квартал 2017 года. При этом данная операция не отражается в разделе 1 расчета за 2016 год. Напомним, ранее служба высказывалась также о заполнении 6-НДФЛ при выплате по ГПД по частям.

По второму вопросу ФНС отметила, что при составлении распоряжений о переводе денежных средств в уплату налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему РФ, администрируемых налоговыми органами, предусмотрено указание информации в реквизите "107" показателя налогового периода.

В случае обнаружения налогоплательщиком (налоговым агентом) ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисление этого налога в бюджетную систему на соответствующий счет Федерального казначейства, в соответствии с пунктами 7, 8 статьи 45 НК налогоплательщик (налоговый агент) вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату им указанного налога, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика.