Президент подписал пакет законов о новой волне "амнистии капиталов" Федеральным законом от 19 февраля 2018 г. N 33-ФЗ внесены изменения в федеральный закон "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках", таким образом, дан старт новой волне "амнистии капиталов".

Напомним, первая волна "амнистии" проводилась с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года в соответствии с законом от 8 июня 2015 года № 140-ФЗ о добровольном декларировании. Физлица могли задекларировать свое имущество, активы (в том числе оформленные на номинальных владельцев), а также зарубежные счета и контролируемые иностранные компании. На декларацию распространялся режим налоговой тайны. Лиц, которые задекларировали свое имущество, а также в ряде случаев номинальных владельцев закон освободил от уголовной, административной и установленной НК ответственности по деяниям, связанным с приобретением этого имущества (в том числе по нарушениям валютного законодательства).

Второй этап добровольного декларирования будет длиться с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года, при этом в полном объеме сохраняется объем гарантий как для тех, кто ранее уже декларировал свое имущество, так и для новых "амнистируемых". Новые декларанты получают возможность указать счета (вклады) в зарубежных банках, которые не только были открыты по состоянию на 1 января 2018 года, но также и закрыты на дату представления декларации (при условии, что такие закрытые счета были открыты до указанной даты).

Президент также подписал федеральный закон от 19 февраля 2018 г. N 34-ФЗ, вносящий поправки в НК. Предусмотрено, что если уведомление о КИК представлено вместе с добровольной декларацией, оно не считается поданным с нарушением срока. Ранее уже установленное пунктом 2.1 статьи 45 НК освобождение декларантов от взыскания налога, который должен был быть уплачен при совершении амнистируемых операций, распространено на второй этап декларирования, за исключением налогов с прибыли и имущества КИК.

Продлены предельные сроки ликвидации КИК до 1 марта 2019 года – ее собственник в России освобождается от НДФЛ в отношении имущества, получаемого от ликвидируемой КИК. До этой же даты продлеваются сроки, в течение которых ликвидируемая КИК не признается налоговым резидентом РФ, а также в течение которых в доходы и расходы ликвидируемой КИК не включаются доходы и расходы от реализации активов контролирующему лицу такой КИК.

Также устанавливается порядок определения расходов при расчете НДФЛ при реализации "амнистируемым" физлицом имущества, полученного им от номинального владельца, аналогичный порядку определения расходов при безналоговом получении имущества от ликвидируемой КИК.

Третий закон в "пакете" – от 19 февраля 2018 г. N 35-ФЗ – вносит поправки в статью 76.1 Уголовного кодекса. Частью 3 этой статьи уже было установлено освобождение от уголовной ответственности для декларантов первой волны амнистии капиталов, если результаты экономических (прежде всего, налоговых) преступлений этих лиц добровольно задекларированы. Данные гарантии распространяются на новую волну декларирования.