Праздничные расходы в России выросли за год на 17% "Мешок подарков" на Новый год вырос в цене на 16,7%. А если брать среднюю семью из 4 человек, то из ее бюджета потратить придется на 5,2% больше, чем год назад.

Об этом свидетельствуют расчеты "Российской газеты", проведенные на основании данных Росстата.

Выбранный нами набор состоит из подарков для каждого члена семьи, а также похода в кино и обед в ресторане. Считали мы так. Главе семейства достанется триммер и одеколон, его супруге - демисезонное шерстяное пальто. Старший ребенок получит в подарок смартфон, младший - футбольный мяч и конструктор.

Получилось, что в ноябре этого года весь перечисленный нами набор стоил в среднем по стране 29 723 рубля. За прошедший год он вырос в цене на 16,7%.

В качестве новогодних подарков жители столицы, к примеру, выбирают чаще всего подарочные сертификаты, чайные наборы и книги, сообщает компания "Яндекс". Но встречаются и необычные запросы, к примеру, "подарочный топор" и "подарок парню, который пригодится и мне".

Бытовая техника

Электрический триммер, по данным Росстата, в ноябре 2014 года в среднем стоил 3343 рубля. А сейчас - 4574 рубля (+36,8%). Смартфон, по расчетам ведомства, подорожал с 8200 рублей до 9338 рублей (+13,9%).

В среднем за последний год бытовая техника и электроника подорожали на 30-40%, сообщил "РГ" представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК Антон Гуськов.

Разница в росте цен наблюдалась и по товарным, и по стоимостным категориям. Например, смартфоны премиального сегмента подорожали почти в два раза, тогда как на некоторые дешевые модели цены поднялись только на 10-20%, приводит пример представитель индустрии.

Одежда

Средняя стоимость демисезонного пальто из шерстяных или полушерстяных тканей за прошедший год выросла с 7754 до 8787,5 рубля, посчитали в Росстате (подорожание на 13%).

В целом товары легкой промышленности за этот год подорожали на 10-20%, говорит исполнительный директор Союзлегпрома Игорь Ульянов. Из этой индустрии наибольшей популярностью в качестве новогодних подарков пользуются предметы художественного промысла, например, павловопосадские платки.

Игрушки

По данным Ассоциации индустрии детских товаров, игрушки в России за прошедший год подорожали на 15-25%, сообщила "РГ" президент организации Антонина Цицулина. Основная причина все та же - удорожание производства и импорта из-за роста курса доллара.

На отечественные игрушки в этом году пришлось 19% рынка. Все остальное - зарубежная продукция. В этот предновогодний сезон самым популярным подарком для мальчиков остаются конструкторы. Девочки же предпочитают кукол с различным инвентарем - домами, предметами интерьера. Неожиданно популярным в этом году оказалось "детское оружие".

Развлечения

Средняя цена на билет в кино, по данным Росстата, выросла с 240 до 254,85 рубля. Билет в театр подорожал с 526 до 573 рублей. А обед в ресторане на одного человека - с 678 до 754 рублей. Повторяем, это в среднем по стране, не надо сравнивать с большими городами, там порядок сумм совсем другой.

Кинотеатры всегда стараются заработать в новогодние каникулы, рассказывает главный редактор "Бюллетеня кинопрокатчика" Мария Мухина.

В индустрии есть четкие правила. В будние дни устанавливаются низкие цены на билеты, чтобы привлечь как можно большую аудиторию. По вторникам и средам даже устраиваются акции, например, скидки для студентов или все билеты по одной цене. В выходные же собирается основная касса.

"В эти праздники кинотеатры будут устанавливать максимально возможные цены - как в субботу и воскресенье, или даже выше. Этот год был очень тяжелым для них. Доходы были нестабильными. В том числе последние две недели ноября и первые две недели декабря не оправдали ожиданий. Так что, скорее всего, кинотеатры будут стремиться по максимуму заработать в праздники", - рассказывает эксперт.

Правда, в этом году на ценах будет сказываться еще одна особенность. Как правило, на голливудские фильмы цены выше, чем на отечественные. А в предстоящие каникулы большинство фильмов на экранах будут отечественного производства, что несколько сгладит скачок цен.

Собеседница "РГ" приводит данные издания за новогодний период 2013/2014. Средняя стоимость билета в Москве после первого января выросла с 362 до 413 рублей (на 14,1%), в Санкт-Петербурге - с 255 до 301 рубля (18%), в других городах-миллионниках - с 223 до 270 рублей (21,1%), в прочих населенных пунктах - от 14,2 до 17%.