"Ъ": полисы ОСАГО поменяют не сразу Замена всех 40 млн полисов ОСАГО на более защищенные произойдет постепенно, после окончания действия старых договоров. Об этом заявили в Российском союзе автостраховщиков (РСА). Ранее в РСА говорили про «одномоментную» замену всех бланков, имеющихся на руках у граждан. После того как эту идею раскритиковали в ЦБ и Минфине, страховщики отказались от нее. Новые бланки сейчас разрабатываются с участием Гознака, они будут содержать металлические нити, как денежные банкноты.

Порядок замены полисов ОСАГО в четверг объяснил президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс. «Все страховщики получат одномоментно соответствующие полисы,— заявил он.— Как они будут взаимодействовать со своими страхователями, призовут ли некоторых из них прийти и добровольно поменять этот бланк на новый, или они будут работать с местными органами ГИБДД по проверке старых полисов — это никаким образом не является сущностью вопроса. Для автомобилистов замена бланков ОСАГО будет проходить по мере истечения старых договоров». При этом бланк можно будет поменять и раньше, если автовладелец сам того захочет.

Напомним, о предстоящей масштабной замене полисов ОСАГО РСА объявил 11 февраля, о чем сообщал “Ъ”. Господин Юргенс заявил, что все бланки полисов заменят на более защищенные к 1 июля 2016 года, речь идет примерно о 50 млн полисов, из которых 39 млн находится на руках граждан, еще 10-12 млн — у страховщиков. Технологию замены в РСА не описали, отметив, что платить за это не нужно будет. Поводом для замены полисов стала резко возросшая активность страховых мошенников. Массовое распространение фальшивок началось после почти двукратного повышения тарифов на автогражданку в 2014-2015 годах. По оценкам экспертов РСА, сейчас у водителей на руках около 1 млн подделок, каждая стоит примерно 1,5 тыс. руб.

Заявление РСА спровоцировало множество скептических комментариев в профессиональном сообществе. Президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников назвал идею РСА абсурдной, поскольку у страховщиков нет инструментов, чтобы заставить автовладельца приехать в офис и поменять страховку до истечения срока ее действия. 12 февраля в Минфине заявили, что «речь об одномоментной замене с 1 июля всех действующих полисов ОСАГО не идет: предполагается лишь начать выдачу новых бланков в офисе страховщиков. «Никакой одномоментной замены действующих полисов происходить не будет, против такого решения Банк России возражал бы очень жестко»,— заявил зампред Банка России Владимир Чистюхин.

Исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев в четверг заявил, что подготовкой нового бланка на данный момент занимается специальная рабочая группа, куда входят представители страховщиков. По словам вице-президента РСА Сергея Ефремова, новые бланки будут прошиты металлизированными нитями, в связи с чем изготовление поддельных бланков в промышленных масштабах потребует нескольких лет. «Напечатанные на новых бланках полисы будут отвечать требованиям визуального контроля при проверке полисов сотрудниками ГИБДД,— пояснил господин Уфимцев.— Действующие полисы старого образца в полной мере сохранят свою легитимность, однако их проверка для сотрудников ГИБДД потребует сверки с данными базы РСА, как это происходит при сверке распечатки о заключении электронного договора».

«Конечно, когда появились комментарии экспертов, Минфина и ЦБ, РСА поменяли свои планы,— говорит президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников.— Ведь всем ясно, что 40 млн автовладельцев привести в страховые компании на замену бланков невозможно даже за месяц. Это вызвало бы страшное негодование автомобилистов. Предложенный сейчас вариант — нормальный, полисы будут поменять постепенно». При этом борьбу с фальшивыми полисами господин Тюрников назвал «борьбой с ветряными мельницами». «Появление поддельных полисов — лишь симптом системной проблемы, связанной с подорожанием ОСАГО и несправедливыми выплатами,— говорит он.— Допустим, РСА добьется, что 1 млн фальшивок исчезнет из оборота. Но разве это заставит людей, отказавшихся от ОСАГО, застраховаться? Конечно же нет. Да и потом, пока будет спрос на поддельные бланки, будет и предложение».