Появились правила отнесения субъектов к категориям риска в целях надзорных проверокПостановлением от 17 августа 2016 года № 806 правительство утвердило правила отнесения деятельности юрлиц и ИП и (или) используемых ими производственных объектов к определённой категории риска или определённому классу (категории) опасности.

Постановление подготовлено в целях реализации федерального закона от 13 июля 2015 года № 246-ФЗ, которым введены так называемые надзорные каникулы для малого бизнеса, и предусмотрено, что с 1 января 2018 года органами госконтроля (надзора) при организации отдельных видов госконтроля применяется риск-ориентированный подход. Такие виды госконтроля определяются правительством.

При риск-ориентированном подходе выбор интенсивности (формы, продолжительности, периодичности) проведения контрольных мероприятий определяется отнесением деятельности юрлица, ИП и (или) их производственных объектов к определённой категории риска либо определённому классу опасности.

Подписанным постановлением утверждены Правила отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определённой категории риска или определённому классу (категории) опасности.

В целях поэтапной отработки механизма перехода на риск-ориентированную модель при отдельных видах госконтроля определён перечень видов государственного контроля (надзора), при которых такой подход будет применяться до 1 января 2018 года. Это надзор в сфере связи, санэпиднадзор, пожарный надзор.

Принятые решения направлены на снижение общей административной нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности, считает кабмин.

Среди прочего, по различным отраслям и видам деятельности установлены показатели потенциального вреда для здоровья человека из-за возможного несоблюдения обязательных требований и средневзвешенной частоты нарушений на одну проверку (вероятности нарушений обязательных требований). С учетом этих данных по установленным постановлением формулам вычисляются показатель потенциального риска причинения вреда здоровью и показатель тяжести потенциальных негативных последствий возможного несоблюдения юрлицами и ИП обязательных требований.

Относительно высокие показатели вреда здоровью установлены для таких сфер как:

  • деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания;
  • деятельность бань, саун, аквапарков, бассейнов;
  • производство, передача и распределение электроэнергии, газа;
  • добыча полезных ископаемых;
  • водный, воздушный, автомобильный транспорт.

Еще выше этот показатель в сельском, лесном хозяйстве, сфере охоты, в рыболовстве, рыбоводстве, в производстве, распределении и передаче горячей воды, в водоподготовке и водоснабжении, в транспортировке питьевой воды.