Пенсионер может не платить налог на имущество только за один сарай на огородеВ письме от 4 декабря 2017 г. № БС-2-21/1580@ ФНС напомнила, что права на имущество, подлежащие госрегистрации, возникают, изменяются и прекращаются в общем случае с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

Таким образом, обязанность по уплате налога на имущество возникает у физлиц с момента госрегистрации прав на недвижимость.

Физлица имеют право на льготу по налогу, среди прочего, в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. метров и которые расположены на участках, предоставленных для введения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Физлица-владельцы таких строений – одна из льготных категорий (наравне, например, с пенсионерами и инвалидами). Правда, для владельцев сарая льгота действует лишь в отношении сарая.

Установлено, что налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения льгот.

Это, по-видимому, понимается так, что для льготы по указанным строениям не будет иметь значения наличие другой льготной категории (пенсионер так же, как и любой другой владелец сараев, сможет не платить налог только за один сарай). Но, как указано выше, если строение не зарегистрировать, то не будет и налога.

В отличие от сараев, для льготы в отношении квартир имеет значение наличие льготной категории (пенсионер, инвалид и так далее), но не важно количество "льготных" категорий, к которым относится физлицо (например, является ли налогоплательщик только пенсионером или одновременно пенсионером и инвалидом).